調達情報の詳細

調達案件番号 0000000000000621696
調達種別 一般競争入札の入札公告(WTO対象外)
分類 物品・役務
調達案件名称 所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分3)
公開開始日 令和08年09月04日 公開終了日 令和08年09月28日
調達機関 財務省
調達機関所在地 東京都
公告内容 一般競争入札公告

 下記の業務を一般競争入札に付する。


 
1 電子調達システムの利用
 本調達は、「調達ポータル」(https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/)を利用した応札及び入開札手続により実施するものとする。
 ただし、「紙」による入札書等の提出も可とする。

2 競争入札に付する事項
 所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分1~4)

3 競争入札に参加する者に必要な資格に関する事項
(1) 令和7・8・9年度財務省競争参加資格(全省庁統一資格)において業種区分が「役務の提供等」で「A」、「B」、「C」又は「D」等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること、又は当該競争参加資格を有していない者で、入札書の受領期限までに競争参加審査を受け、競争参加資格者名簿に登載され、当該等級に格付けされた者であること。
(2)  予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(3)  予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(4)  各省各庁から指名停止等を受けていない者(支出負担行為担当官が特に認める者を含む。)であること。
(5)  経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であり、適正な契約の履行が確保される者であること。
(6)  事前に当局から「作業場承認届出書」の承認を受けた者であること。
(7) 一般財団法人日本情報経済社会推進協会の許諾するプライバシーマーク認定証又はISO27001/ISMSを取得していること。

4 契約条項等を示す場所及び入札説明書を交付する場所
 〒104-8449 東京都中央区築地5-3-1 東京国税局総務部会計課電算管理係
ただし、入札説明書は「調達ポータル」を利用して入手することができる。

5 入札書及び証明書等の提出場所等
(1) 証明書等の受領期限 令和8年9月24日(木)17時00分
(2) 入札書等の受領期限 令和8年9月28日(月)13時00分
ただし、入札書を持参する場合は開札の日時までとする。
(3) 提出場所 東京国税局総務部会計課電算管理係
(4) 代理人が入札する場合には、入札説明書に定める委任状を証明書等の受領期限までに提出しなければならない。

6 入札説明会場所及び日時
 実施しない。

7 競争入札執行場所及び日時
(1) 開札場所 東京国税局1階 第二入札室
(2) 開札日時 令和8年9月28日(月)13時30分

8 入札書の記載金額について
 落札者の決定に当たっては、入札書に記載された金額に、10%に相当する額(当該金額に1円未満の端数が生じた場合は、その端数金額を切り捨てた金額とする。)を加算した金額をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
 なお、入札金額は、当該業務に係る一切の費用を含んだ単位当たりの単価に予定数量を乗じた総価を記載すること。

9 入札保証金に関する事項
 全額免除する

10 入札の無効
 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。

11 契約書の作成の要否
作成を要する
12 問い合わせ先
 東京国税局総務部会計課電算管理係 大久保 嘉乃
 電話 03-3542-2111  内線 2233
13 その他
 詳細は入札説明書による。
以上公告する。

令和8年9月4日
 支出負担行為担当官
  東京国税局総務部次長  生田目 靜
調達資料1 調達資料1ダウンロードURL
調達資料2 -
調達資料3 -
調達資料4 -
調達資料5 -

トップページへ戻る

先頭へ戻る