| 調達案件番号 |
0000000000000621144 |
| 調達種別 |
一般競争入札の入札公告(WTO対象外) |
| 分類 |
物品・役務 |
| 調達案件名称 |
乗用自動車交換購入 |
| 公開開始日 |
令和08年09月04日
|
公開終了日 |
令和08年10月13日
|
| 調達機関 |
国土交通省 |
| 調達機関所在地 |
広島県 |
| 調達品目分類 |
道路走行用車両
|
| 公告内容 |
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月4日 分任支出負担行為担当官 中国地方整備局広島港湾・空港整備事務所長 赤城 尚宏 1 調達内容等 (1)件 名 乗用自動車交換購入(電子調達対象案件) (2)仕 様 等 入札説明書による。 (3)交 換 期 限 令和9年2月24日まで。 (4)納 入 場 所 別添 仕様書による。 (5)入 札 方 法 落札者の決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100 分の10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があると きは、その端数金額を切り捨てた金額とする。)をもって落札価格とするので、 入札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者である かを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を 入札書に記載すること。 なお、入札書に記載する金額は、自動車本体購入費(装備品含む)と自動車 損害賠償責任保険、自動車重量税、検査登録関係諸経費及びリサイクル法関 連費用を合計し、交換予定車両の買い取り費用を控除して算出した契約希望 金額の110分の100に相当する金額とすること。 (6)本件は、入札前に性能等をに関する競争参加資格確認申請書を受け付け、価格以外の要素と入札 価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式の調達である。 (7)電子調達システムの利用 本案件は、競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料(以 下「証明書等」という。)の提出及び入札を電子調達システムで行う対 象案件である。なお、電子調達システムによりがたい場合は、紙入札方 式参加願を提出するものとする。 2 競争参加資格等 (1)予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)第70 条及び第71 条の規定に該当しない者である こと。 (2)令和07・08・09 年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のC 等級又はA 等級、B 等級、D等級に格付けされ、中国地域の競争参加資格を有する者であること。 (3)競争参加資格の申請の時期及び場所 「競争参加者の資格に関する公示」(令和8年3月31日付官報)に記載されている時期及び場所で 申請を受け付ける。 (4)上記(2)の資格を有しない者で入札に参加しようとする者は、開札の時までに当該資格の決定を 受け、かつ競争参加資格の確認を受けた場合は入札に参加することができる。 (5)中国5県内に営業拠点(本店・支店・営業所)が存すること。 (6)電子調達システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること。なお、紙入札方 式による場合は、紙入札方式参加願を提出すること。 (7)証明書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、中国地方整備局から指名停止を受けていな い者であること。 (8) 会社更生法に基づき更生手続き開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続 き開始の申立てがなされている者でないこと。ただし、手続開始の決定後、「競争参加者の資格に関 する公示」に定める手続を行った者を除く。 (9)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する事業者又はこれに準ずるものとして、国土交 通省が行う公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。 (10)入札に参加しようとする者との間に資本関係又は人的関係がないこと。 (11)仕様書に定める要求要件を満たした内容を記載した、性能等証明書を提出した者であること。 (12)その他、入札説明書に定める競争参加資格の要件を満たしていること。 3 入札書等の提出先等 (1)電子調達システムのURL及び問合せ先 電子調達システム https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ (2)入札、開札の日時並びに場所及び入札書の提出方法 ①電子調達システム(「紙入札方式参加願」を提出した者にあっては持参又は郵送(書留郵便に限 る))による入札締切り 令和8年10月9日(金)10時00分 ②開札の日時 令和8年10月13日(火)10時00分 ③開札場所 広島県広島市南区宇品海岸3丁目10番28号 中国地方整備局 広島港湾・空港整備事務所 入札室 (3)入札説明書の配付場所並びに契約条項を示す場所及び問い合わせ先 〒734-0014 広島県広島市南区宇品海岸3丁目10番28号 中国地方整備局 広島港湾・空港整備事務所 経理契約・財産グループ 電話:082-254-6412 e-mail:hiroko-keiyaku6412@mlit.go.jp (4)入札説明書の交付方法 本公告の日から、令和8年10月8日(木)までに電子調達システム「調達情報確認/一般競争入 札の入札公示(WTO対象外)」から入すること。また、本公告の日から、令和8年10月8日 (木)までの土曜日、日曜日及び祝日を除く毎日、9時00分から16時00分まで上記(3)の 交付場所にて交付する。 なお、郵送等(着払い)による交付を希望する場合は、交付期間内(土曜日、日曜日及び祝日を 除く)に上記(3)に記載の場所へ事前に申し込みをすること。 (5)証明書等の提出期間、場所及び方法 電子調達システムにより提出する場合は、令和8年9月4日(金)から令和8年9月18日(金) までの土曜日、日曜日及び祝日を除く毎日、9時00分から15時00分までに行うこと。 また、契約担当官等の承諾を得て紙により持参する場合は、令和8年9月4日(金)から令和8 年9月18日(金)までの土曜日、日曜日及び祝日を除く毎日、9時00分から15時00分まで に上記(3)に記載の場所へ提出するものとする。郵送(書留郵便に限る)の場合は、令和8年9 月18日(金)15時00分までに、上記(3)に記載の場所へ必着のこと。 なお、電子メール(押印を省略する場合に限る)により提出する場合は、令和8年9月18日 (金)15時00分までに、上記(3)に記載の電子メール宛先へ送信のこと。 4 その他 (1)契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金に関する事項 免除。 (3)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札、申請書に虚偽の記載をした者のした入札及び 入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 (4)契約書作成の要否 要。 (5)落札者の決定方法 総合評価落札方式とする。 3(5)に基づき証明書等を提出した入札者であって、2に示す競争参加資格を満たし、当該入 札者の入札価格が予決令第79 条の規定に基づき作成された予定価格の範囲内であり、かつ当該入 札者の申込に係る環境性能の評価に係る得点を当該者の入札価格で除して得た数値の最も高い者 をもって落札者とする。 ※総合評価点の最も高い者が2者以上ある場合には、当該者にくじを引かせて落札者を決定する。 (6)詳細は、「中国地方整備局(港湾空港関係)競争契約入札者心得」、「中国地方整備局(港湾空港関 係)電子調達システム運用基準(物品役務等)」及び入札説明書による。 |
| 調達資料1 |
調達資料1ダウンロードURL
|
| 調達資料2 |
-
|
| 調達資料3 |
-
|
| 調達資料4 |
-
|
| 調達資料5 |
-
|