調達情報の詳細

調達案件番号 0000000000000620921
調達種別 公募型プロポーザル情報
分類 物品・役務
調達案件名称 令和9年度衆議院事務局職員採用試験及び衆議院法制局職員採用試験における試験問題の作成等業務
公開開始日 令和08年09月02日 公開終了日 令和08年10月23日
調達機関 衆議院
調達機関所在地 東京都
公告内容 企画競争に関する公告
次のとおり企画競争に付します。
令和8年9月2日
支出負担行為担当官衆議院庶務部副部長庶務部会計課長事務取扱 近藤 英之

1 企画競争に付する事項
令和9年度衆議院事務局職員採用試験及び衆議院法制局職員採用試験における試験問題の作成等業務
2 業務の履行期間
契約締結日から衆議院事務局職員採用一般職試験(高卒程度試験)及び衛視試験実施日後最初の営業日
3 企画競争に参加する者に必要な資格等に関する事項
(1) 予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号。以下「予決令」という。)第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予決令第71条の規定に該当しない者であること。
(3) 令和7・8・9年度衆議院競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」において「A」、「B」、「C」又は「D」の等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
(4) 「衆議院所管の物品等の契約に係る指名停止等の取扱いについて」(平成26年6月25日事務総長決定)に基づく指名停止を受けていないこと。
(5) 職員等の採用試験問題(多肢選択式及び論文式)の作成及び採点業務の契約(民間企業との契約を含む)を令和4年度から令和8年度の間において3件以上締結した実績を有すること。
4 募集要領の交付
(1) 企画書等募集要領の交付場所及び問い合わせ先
〒100-0014 東京都千代田区永田町1-7-1 衆議院第二別館7階
衆議院庶務部会計課調達係
電話03-3581-5111 内線34351 FAX03-3581-9214 E-mail sk0010@shugiinjk.go.jp
※本企画競争に係る説明会は実施しないので、企画書等募集要領の説明を希望する者は、上記の方法で問合せのこと。
(2) 企画書等募集要領の交付方法
ア 交付方法 上記(1)に示す場所において交付する。
イ 交付期間 令和8年9月2日(水)~令和8年10月9日(金)
(土曜日、日曜日及び祝日を除く。)10時00分~17時00分
ただし令和8年10月9日(金)は10時00分~12時00分
※郵送による企画書等募集要領の交付に応じることとするが、その場合は、返信用封筒を上記の(1)の場所に送付するとともに、必ずその旨連絡すること。
5 企画書等の提出
(1) 提出場所 上記4 募集要領の交付(1)に示す場所において受付する。
(2) 提出期限 令和8年10月9日(金)12時00分
※郵送による提出に応じることとするが、その場合は、上記の(1)の場所に送付するとともに、必ずその旨連絡すること。提出期限に必着のこと。
6 企画書等の無効
本公告に示した企画競争に必要な資格のない者の企画書等は無効とする。
7 その他
本公告に記載なき事項は企画書等募集要領の交付時に説明する。
調達資料1 -
調達資料2 -
調達資料3 -
調達資料4 -
調達資料5 -

トップページへ戻る

先頭へ戻る