調達情報の詳細

調達案件番号 0000000000000618066
調達種別 一般競争入札の入札公告(WTO対象)
分類 物品・役務
調達案件名称 消防統計等の収集・集計の高度化に関する検討
公開開始日 令和08年09月02日 公開終了日 令和08年11月11日
調達機関 総務省
調達機関所在地 東京都
調達品目分類 電気通信機器に係るサービス
電子計算機サービス及び関連のサービス
公告内容 下記のとおり一般競争に付します。
令和8年9月2日

支出負担行為担当官
消防庁総務課長
天利 和紀





1 支出負担行為担当官の官職名及び氏名
支出負担行為担当官 消防庁総務課長 天利 和紀
 
2 競争入札に付する事項
(1)入札件名 消防統計等の収集・集計の高度化に関する検討 一式
(2)内  容 入札説明書のとおり。
(3)履行期限 令和9年3月31日まで
(4)履行場所 入札説明書のとおり。
(5)入札方法 入札金額は総価を記入すること。
(6)電子調達システムの利用
   本件は、「電子調達システム」を利用した応札、入開札及び契約手続を使用するものとする。ただし、やむを得ない理由により「電子調達システム」によりがたい場合には、入札説明書に定める理由書を下記6に示す場所に令和8年9月2日午前9時30分から令和8年10月23日午後5時までに提出し、承認を得た場合に限り、紙による応札、入開札及び契約手続によることができるものとする。なお、詳細については入札説明書のとおり。

3 入札及び開札の場所並びに日時
(1)場  所 中央合同庁舎第2号館3階 消防庁第二会議室
(2)日  時 令和8年11月10日  午前10時00分

4 競争入札に参加する者に必要な資格
(1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないものであること。
ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ているものについては、この限りではない。
(2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3)令和7・8・9年度総務省競争参加資格(全省庁統一資格)の「役務の提供等」において「調査・研究」又は「その他」のA又はBに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有するものであること。
(4)総務省又は他府省等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと。ただし、他省庁等における処分期間については、総務省の処分期間を超過した期日は含めない。
(5)下記5で求められた書類を提出し、応札者としての条件を満たした者であること。
(6)暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと。

5 入札者に求められる義務等
  入札に参加を希望する者は、次に示す書類を令和8年9月2日午前9時30分から令和8年10月23日午後5時までに「電子調達システム」により提出しなければならない。ただし、やむを得ない理由により「電子調達システム」によりがたい場合には、下記6に示す場所に期限までに提出しなければならない。
(1)別添の「提案書作成要領」に基づき作成した提案書(「提案書作成要領」において定められている部数。特に定めのない場合は2部。)
(2)競争参加資格審査結果通知書の写し
(3)下見積書(内訳を記載すること。)
(4)入札書(入札書は、「電子調達システム」により令和8年10月23日午後5時までに提出すること。ただし、上記2(6)により紙による応札(持参又は郵送)の場合には、入札書は封筒に入れ封かんし、その表面に入札者氏名、入札件名及び開札日を記入の上、令和8年10月23日午後5時までに下記6に示す場所に提出すること。)
(5)委任状(ただし、入札説明書中の条文に該当する場合に限る。)
(6)理由書(※電子調達システムを利用しての入札を行うことができない場合のみ)
(7)その他入札説明書で求める書類等

6 契約条項を示す場所
  東京都千代田区霞が関2-1-2 中央合同庁舎第2号館3階
  担当 総務省消防庁国民保護・防災部防災課防災情報室 
安達、津辻 (TEL 03-5253-7526)
  ※ 入札説明書は「電子調達システム」から入手すること。
 

7 入札説明会の日時及び場所
入札説明会は実施しない。
8 入札保証金及び契約保証金
  免除
 
9 入札の無効
  本公告に示した入札参加に必要な資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。
 
10 入札書の記載金額
  落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に該当金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(該当金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税にかかわる課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。

11 落札者の決定方法
  入札説明書において明らかにした性能等の要求用件のうち必須とされた項目の最低限の要求用件を満たし、当該入札者の入札価格が予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内であり、かつ、総合評価の方法によって得られた数値の最も高い者を落札者とする。
  ただし、予算決算及び会計令第85条による基準が適用される場合があるので、入札に参加しようとするものは、入札説明書を熟読すること。

12 契約書の作成の要否
  契約締結に当たっては、契約書を作成するものとする。
  ただし、契約金額が250万円未満の場合は省略することがある。
 
以上公告する。
調達資料1 調達資料1ダウンロードURL
調達資料2 -
調達資料3 -
調達資料4 -
調達資料5 -

トップページへ戻る

先頭へ戻る