| 調達案件番号 |
0000000000000617451 |
| 調達種別 |
一般競争入札の入札公告(WTO対象外) |
| 分類 |
物品・役務 |
| 調達案件名称 |
年度後半における集中的な就職面接会事業 |
| 公開開始日 |
令和08年08月31日
|
公開終了日 |
令和08年09月30日
|
| 調達機関 |
厚生労働省 |
| 調達機関所在地 |
広島県 |
| 公告内容 |
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年8月31日 支出負担行為担当官広島労働局総務部長 向山 和紀 1 概要及び日程等 (1)調達件名及び数量 年度後半における集中的な就職面接会事業 (2)履行期間又は履行期限 契約日から事業終了日又は令和9年3月31日(水)までのいずれか早い日 (3)履行場所 支出負担行為担当官が別途指定する場所 (4)契約方法 一般競争入札(最低価格落札方式) (5)入札説明書の交付 この公告の日から競争参加資格確認関係書類等の提出期限まで 広島労働局ホームページからダウンロードすること。 【広島労働局ホームページ】 https://jsite.mhlw.go.jp/hiroshima-roudoukyoku/ 「調達・売払情報」⇒「入札情報」 (6)入札説明会の日時及び場所 実施しません
(7)競争参加資格確認関係書類等の提出期限 令和8年9月18日(金) 17時00分 (8)入札書の提出期限 令和8年9月30日(水) 13時30分 (9)開札の日時 令和8年9月30日(水) 14時00分 当日の立ち会いは不要です。 2 照会先 (1)入札説明書の交付、入札書等の提出に関する問い合わせ先 〒730-8538 広島市中区上八丁堀6-30 広島合同庁舎2号館5階 広島労働局総務部総務課 担当:佐々木、中島 TEL:082-221-9241 電子メール:hir-kaikei2@mhlw.go.jp (2)仕様に関する問い合わせ先 〒730-0013 広島市中区八丁堀5-7 広島KSビル4階 広島労働局職業安定部職業安定課若年者雇用対策係 担当:下手、吉田 TEL:082-502-7831 電子メール:shimote-yuki.qj2@mhlw.go.jp yoshida-shigeoaa@mhlw.go.jp 3 競争参加資格 (1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であっても、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3)令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において、厚生労働省大臣官房会計課長から「役務の提供等」でA、B又はC等級に格付けされ、中国地域の競争参加資格を有する者であること。 (4)厚生労働省から指名停止を受けている者でないこと。 (5)資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。 (6)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (7)その他予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること。 4 入札方法等 (1)入札方法 入札金額は総価で行う。なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。ただし、落札者との契約は単価契約により締結するものとする。 また、契約金額は概算契約における上限額であり、事業終了後、事業に要した額の確定を行い、実際の所要金額が契約金額を下回る場合には、実際の所要金額を支払うこととなる。 入札金額は、直近の実勢価格を踏まえた金額とするとともに、契約期間中に最低賃金額の改定をはじめとする労務費、原材料費、エネルギーコスト等の変動が具体的に見込まれる場合は、当該変動を見込んだ金額とすること。 (2)電子調達システムの利用 本入札は電子調達システムで行う。ただし、電子調達システムにより難いものは、紙による入札を認める。 (3)開札場所 広島労働局総務部総務課(広島合同庁舎2号館5階)
5 その他 (1)契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨 (2)入札保証金及び契約保証金 免除 (3)入札者に要求される事項 期日までに入札説明書別紙3により令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)の写し等を上記2(1)まで提出すること。 また、入札に参加を希望する者は、上記書類とあわせて競争参加資格に関する誓約書及び暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出しなければならない。入札者は、支出負担行為担当官から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 (4)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者、入札者に求められる義務を履行しなかった者その他入札の条件に違反した者が提出した入札書は無効とする。 また、入札に参加した者が、(3)の誓約書を提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓約書に反することとなったときは、当該入札書は無効とする。 (5)契約書作成の要否 要 (6)落札者の決定方法 入札説明書の規定に従い入札書を提出した入札者のうち、競争参加資格及び仕様書の要求要件を全て満たし、入札説明書において明らかにした性能等の要求要件のうち必須とされた項目の最低限の要求要件を全て満たし、契約を履行できると支出負担行為担当官が判断した者であって、当該入札者の入札価格が予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。 (7)手続における交渉の有無 無 (8)その他 詳細は入札説明書及び仕様書による。 |
| 調達資料1 |
調達資料1ダウンロードURL
|
| 調達資料2 |
-
|
| 調達資料3 |
-
|
| 調達資料4 |
-
|
| 調達資料5 |
-
|