調達情報の詳細

調達案件番号 0000000000000617347
調達種別 オープンカウンタへの参加募集情報
分類 物品・役務
調達案件名称 令和8年度第3四半期岡山刑務所自動車燃料供給契約(軽油)
公開開始日 令和08年08月19日 公開終了日 令和08年09月16日
調達機関 法務省
調達機関所在地 岡山県
公告内容 オープンカウンター方式による見積依頼の公示
 
 令和8年8月19日
                支出負担行為担当官
                   岡山刑務所長 國 村 稔 記

 下記のとおり、オープンカウンター方式による見積合わせに付します。

1 見積合わせに付する事項
(1)件名
   令和8年度第2四半期自動車燃料供給契約
(2)調達数量及び仕様等 
軽       油 JISK2204号 2,300リットル
その他詳細は仕様書による。
(3)履行期限
   令和8年10月1日から同年12月31日
(4)納入場所
仕様書による。
2 オープンカウンター方式による見積合わせに参加する者に必要な資格に関する事項
(1)予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。
なお、未成年者、被補佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2)令和7・8・9年度法務省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」(燃料類)においてD等級以上に格付けされ中国地域の競争参加資格を有する者であること。
   ただし、競争参加資格を有しない者でも、令和4年以降に中国地方の官公庁(当所を含む)で、本件と同等案件の履行実績があることを納品書又は契約書で証明した者の参加を認める。
(3)次の各号のいずれにも該当しない者であること。
   なお、各号のいずれにも該当しない者であることについての証明のため、別添「誓約書」及び「役員等名簿」を提出すること。
  ア 法人等(個人、法人又は団体をいう。)の役員等(個人である場合はその者、法人である場合は役員又は支店若しくは営業所(常時契約を締結する事務所をいう。)の代表者、団体である場合は代表者、理事等、その他経営に実質的に関与している者をいう。)が、暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に規定する暴力団をいう。以下同じ。)又は暴力団員(同法第2条第6号に規定する暴力団員をいう。以下同じ。)である者。
  イ 役員等が、自己、自社若しくは第三者の不正の利益を図る目的又は第三者に損害を加える目的をもって、暴力団又は暴力団を利用するなどしている者
  ウ 役員等が、暴力団又は暴力団員に対して、資金等を供給し、又は便宜を供与するなど直接的あるいは積極的に暴力団の維持、運営に協力し、若しくは関与している者。
  エ 役員等が、暴力団又は暴力団員であることを知りながらこれを不当に利用するなどしている者。
  オ 役員等が、暴力団又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有している者、
  カ 暴力的な要求行為を行う者。
  キ 法的な責任を超えた不当な要求行為を行う者。
  ク 取引に関して脅迫的な言動をし、又は暴力を用いる行為を行う者。
  ケ 偽計又は威力を用いて契約担当官等の業務を妨害する行為を行う者。
  コ その他全各号に準ずる行為を行う者。
3 契約条項等を示す場所等
  〒701-2141  岡山市北区牟佐765番地
岡山刑務所用度課  
  電話 086-229-2531   
4 オープンカウンター方式による見積合わせ実施要領、仕様書の交付期間及び交付場所
(1)交付期間
   令和8年8月19日(水)から同年9月16日(水)まで(ただし、行政機関の休日に関する法律(昭和63年法律第91号)第1条に規定する行政機関の休日を除く。)の午前9時から午後5時まで(ただし、午後零時から午後1時までを除く。)の期間中
(2)交付場所
上記3の場所又は「電子調達システム」において交付する。
なお、郵送による交付を希望する場合には、上記3の問合せ先に電話にて連絡すること。
(3)本見積り合わせに係る競争参加資格を有することを証明する書類を提出すること。
5 提出書類の受領期限及び提出場所
(1)提出書類
ア 令和7・8・9年度法務省競争参加資格(全省庁統一資格)
  イ 誓約書及び役員等名簿
(2)受領期限
   令和8年9月9日(水)午後5時
(3)提出場所
   上記3に持参又は郵送により提出すること。
郵送等により提出する場合には、上記3の住所宛てに提出すること。
6 見積書の受領期限又は提出場所
(1)受領期限
   令和8年9月15日(火)午後5時
(2)提出場所
   上記3に持参又は郵送により提出すること。
郵送等により提出する場合には、上記3の住所宛てに提出すること。
7 見積合わせの日時
  令和8年9月16日(水)午後2時
8 見積書に記載する見積価格
 見積書に記載する見積価格は、軽油1リットル当たりの価格で記載し、軽油引取税は含めるものとし、消費税相当額は含まないものとする。
9 見積りの無効
本公示に示した参加資格のない者が提出した見積り及び見積りに関する条件に違反した見積りは無効とする。
10 契約保証金の納付
免除
11 契約書作成の要否
  要
12 その他
(1)契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
(2)参加者に要求される事項
この方式に参加を希望する者は、競争参加資格を有することを証明する書類を令和8年9月9日(水)までに提出しなければならない。
(3)契約の相手方の決定方法
予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な見積書を提出した者を契約の相手方とする。
(4)詳細は岡山刑務所オープンカウンター方式実施要領による。
調達資料1 調達資料1ダウンロードURL
調達資料2 -
調達資料3 -
調達資料4 -
調達資料5 -

トップページへ戻る

先頭へ戻る