| 調達案件番号 |
0000000000000615636 |
| 調達種別 |
一般競争入札の入札公告(WTO対象外) |
| 分類 |
物品・役務 |
| 調達案件名称 |
【東北地整 新庄河川】新庄河川事務所庁舎等屋上防水修繕 |
| 公開開始日 |
令和08年08月03日
|
公開終了日 |
令和08年09月08日
|
| 調達機関 |
国土交通省 |
| 調達機関所在地 |
山形県 |
| 公告内容 |
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年8月3日 分任支出負担行為担当官 東北地方整備局 新庄河川事務所長 後藤 健
1 競争入札に付する事項 (1) 調達件名 新庄河川事務所庁舎等屋上防水修繕 (電子調達システム対象案件) (2) 数量、品質及び規格等 入札説明書による。 (3) 履行期限 令和8年12月18日 (4) 履行場所 入札説明書による。 (5) 入札方法 落札者の決定に当たっては、入札書 に記載された金額に当該金額の10 0分の10に相当する額を加算した 金額(当該金額に1円未満の端数が あるときは、その端数金額を切り捨 てた金額とする。)をもって落札価 格とするので、入札者は消費税及び 地方消費税に係る課税事業者である か免税事業者であるかを問わず、見 積もった契約希望金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記 載すること。 原則として当該入札の執行において 入札執行回数は、2回を限度とする。 なお、当該入札回数までに落札者が 決定しない場合は、原則として予算 決算及び会計令(以下「予決令」と いう。) 第99条の2の規定に基づく随意契 約には移行しない。 (6) 電子調達システム(GEPS)の利用 本件は、競争参加資格確認申請書及 び申請に際して必要な証明書等(以 下「申請書等」という。)の提出、 入札並びに契約を電子調達システム で行う対象案件である。 なお、電子調達システムによりがた い場合は、別表に記載する期限まで に、紙入札方式参加願を提出しなけ ればならない。 ※電子調達システムは、操作マニュ アルを熟読の上、誤りのないように 手続きすること。 (7) 参考見積 本件は、競争参加資格確認申請者に 参考見積を依頼するものである。 参考見積書の提出に必要な見積条件 は入札説明書による。
2 競争参加資格 (1) 予決令第70条及び第71条の規定 に該当しない者であること。 (2) 令和07・08・09年度の国土交 通省競争参加資格(全省庁統一資格 )における「役務の提供等」(建物 管理等各種保守管理)のうちC又は D等級に格付けされた東北地域の競 争参加資格を有する者であること。 (3) 会社更生法(平成14年法律第15 4号)に基づき更生手続開始の申し 立てがなされている者又は民事再生 法(平成11年法律第225号)に 基づき再生手続開始の申し立てがな されている者は、競争参加資格の再 認定を受けていること。 (4) 申請書等の提出期限の日から開札の 時までの期間に、東北地方整備局長 から指名停止を受けていないこと。 (5) 3(3)の入札説明書の交付方法に より3(1)1)から直接ダウンロ ード、3(1)2)から直接交付又 は3(1)2)に送付の希望を申し 出て交付を受けた入札説明書及び仕 様書等により作成した申請書等を提 出した者であること。 (6) 警察当局から、暴力団員が実質的に 経営を支配する者又はこれに準ずる ものとして、国土交通省公共事業等 からの排除要請があり、当該状態が 継続している者でないこと。 (7) 山形県内に本社(本店)、支社(支 店)又は営業所が所在すること。 3 入札説明書の交付場所等 (1) 入札説明書の交付場所 1)電子調達システム https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ 2)〒996-0071 山形県新庄市小田島町5-55 東北地方整備局 新庄河川事務所 経理課 契約係 TEL 0233-22-0252 (内線228) メールアドレス thr-762keirika01@ki.mlit.go.jp (2) 入札説明書の交付期限 別表に記載する。 (3) 入札説明書の交付方法 (1)1)の電子調達システムから 、自らの商号又は名称を用いて、交 付されている全ての資料(追加・変 更・訂正分を含む)をダウンロード すること。これによりがたい場合は 、(1)2)の場所で交付を行う。 なお、送付を希望する場合は、送付 先、会社名、担当者名、電話番号等 を明記の上、電子メールにより申し 出ること。この場合、原則、電子メ ールで交付する。ただし、紙での送 付を希望する場合、送付に要する費 用は希望者の負担とする。
4 申請書等の提出場所等 (1) 電子調達システムによる申請書等の 提出場所 3(1)1)に同じ。 (2) 紙入札方式による申請書等の提出場 所及び問い合わせ先 3(1)2)に同じ。 (3) 電子調達システム又は紙入札方式に よる申請書等の提出期限 別表に記載する。 (4) 申請書等の提出方法 電子調達システム、持参、郵送(書 留郵便に限る。提出期限まで必着。 )又は託送(書留郵便と同等のもの に限る。提出期限まで必着。)にて 提出すること。
5 入札書の提出場所等 (1) 電子調達システムによる入札書の提 出場所 3(1)1)に同じ。 (2) 紙入札方式による入札書の提出場所 、契約条項を示す場所及び問い合わ せ先 3(1)2)に同じ。 (3) 電子調達システム又は紙入札方式に よる入札書の提出期限 別表に記載する。 (4) 入札書の提出方法 電子調達システム、持参又は郵送( 書留郵便に限る。)にて提出するこ と。 (5) 開札の日時及び場所 別表に記載する。
6 その他 (1) 契約手続きにおいて使用する言語及 び通貨 日本語及び日本国通貨に限 る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 免除 (3) 入札者に要求される事項 1)電子調達システムにより参加を希 望する者は、申請書等を、4(3 )の提出期限までに、3(1)1 )に示すURLに提出しなければ ならない。 2)紙入札方式により参加を希望する 者は、申請書等を、4(3)の提 出期限までに、3(1)2)に示 す場所に提出しなければならない。 また、1)、2)いずれの場合 も、5(3)の入札書の提出期限 までの間において、分任支出負担 行為担当官から申請書等の内容に 関する説明を求められた場合には 、それに応じなければならない。 (4) 入札の無効 競争参加資格のない者、入札に関す る条件に違反した者、入札者に求め られる義務を履行しなかった者、5 (3)の入札書の提出期限までに入 札説明書及び仕様書等(追加・変更 ・訂正分を含む)の交付を受けてい ない者、申請書等に虚偽の記載をし た者又は電子調達システムを利用す るための電子証明書を不正に使用し た者が提出した入札書は無効とする。 (5) 契約書の作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 予決令第79条の規定に基づいて作 成された予定価格の制限の範囲内で 最低価格をもって有効な入札を行っ た者を落札者とする。ただし、落札 者となるべき者の入札価格によって は、その者により当該契約の内容に 適合した履行がなされないおそれが あると認められるとき、又はその者 と契約を締結することが公正な取引 の秩序を乱すこととなるおそれがあ って著しく不適当であると認められ るときは、予定価格の範囲の価格を もって入札した他の者のうち最低価 格をもって入札した者を落札者とす ることがある。 なお、予決令第85条に基づく調査 基準価格が設定された場合において 、落札者となるべき者の入札価格が 調査基準価格を下回るときは、予決 令第86条の調査を行うものとする。 (7) その他 詳細は入札説明書による。 別 表
入札手続きに係る期限等
1(6) 「紙入札方式参加願の提出期限」 令和8年8月24日(月) 14時00分
1(7) 「参考見積書の提出期限」 令和8年8月24日(月) 14時00分
3(2) 「入札説明書の交付期限」 令和8年9月7日 (月) 14時00分
4(3) 「申請書等の提出期限」 令和8年8月24日(月) 14時00分
5(3) 「入札書の提出期限」 令和8年9月7日 (月) 14時00分
5(5) 「開札の日時及び場所」 令和8年9月8日 (火) 11時00分 東北地方整備局 新庄河川事務所 入札室 |
| 調達資料1 |
調達資料1ダウンロードURL
|
| 調達資料2 |
-
|
| 調達資料3 |
-
|
| 調達資料4 |
-
|
| 調達資料5 |
-
|