調達情報の詳細

調達案件番号 0000000000000614993
調達種別 一般競争入札の入札公告(WTO対象外)
分類 物品・役務
調達案件名称 令和8年度樹木剪定業務
公開開始日 令和08年07月29日 公開終了日 令和08年09月09日
調達機関 最高裁判所
調達機関所在地 福島県
公告内容           公 示 公 告

 次のとおり、一般競争入札に付します。

     令和8年7月29日
         福島地方裁判所
         支出負担行為担当官
         福島地方裁判所長 金 澤 秀 樹

1 調達内容
(1)件  名
   令和8年度樹木剪定業務
(2)契約期間
   契約日から令和8年12月21日まで
(3)履行場所
  ア 福島地方裁判所
    福島市花園町5番38号
  イ 福島地方裁判所相馬支部
    福島県相馬市中村字大手先48番地の1
  ウ 福島地方裁判所郡山支部
    福島県郡山市麓山一丁目2番26号
  エ 福島地方裁判所白河支部
    福島県白河市郭内146番地
  オ 福島地方裁判所いわき支部
    福島県いわき市平字八幡小路41番地
  カ 棚倉簡易裁判所
    福島県東白川郡棚倉町大字棚倉字南町78番地の1
  キ 田島簡易裁判所
    福島県南会津郡南会津町田島字後原甲3483番地の3
  ク 地裁所長宿舎及び家裁所長宿舎
    福島市山下町
  ケ 山下町宿舎
    福島市山下町
  コ 昭和町宿舎
    白河市昭和町
  サ 棚倉宿舎
    福島県東白川郡棚倉町大字棚倉字南町
2 入札参加資格等
(1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。
   なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な
  同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3)開札時において、令和7・8・9年度最高裁判所競争参加資格(全省庁統一
  資格)「役務の提供等」において、A、B、C又はD等級に格付けされ、東北
  地域の競争参加資格を有する者であること。
(4)予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める
  資格を有する者であること。
(5)開札時において、最高裁判所から指名の対象外とすることを定める措置を受
  けていないこと。
(6)入札説明書の交付を受けた者であること。
3 契約条項を示す場所等
  福島市花園町5番38号
  福島地方裁判所事務局会計課管理係
  TEL024-534-2229(ダイヤルイン)
  担当者 橋 本  薫
4 入札書の提出期限
(1)電子調達システムを利用した電子入札方式による場合及び郵便で提出する方
  法で紙入札方式による場合
   令和8年9月8日(火)午後3時
(2)持参して提出する方法で紙入札方式による場合
   令和8年9月9日(水)午前10時00分
5 開札の日時及び場所
(1)日 時
   令和8年9月9日(水)午前10時00分
(2)場 所
   福島市花園町5番38号
   福島地方裁判所 第1会議室(5階)
6 その他
(1)入札保証金及び契約保証金
   いずれも免除する。
(2)入札の無効
   前記2の入札参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した
  入札は無効とする。
(3)契約書作成の要否
   要
(4)電子調達システムの利用
   本件は、入開札等を電子調達システムを利用した方式により実施するものと
  する。
   ただし、電子入札方式により難い者は、支出負担行為担当官の承諾を得た場
  合に限り紙入札方式により参加し、又は紙入札方式に変更することができる。
(5)落札者の決定方法
   予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の
  範囲内で、最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
(6)その他
   詳細については、入札説明書によるものとし、その他詳細は入札説明書によ
  るものとし、入札説明書は、電子調達システムからのダウンロードによる方法
  又は前記3の場所にて公告の日から交付する。
調達資料1 調達資料1ダウンロードURL
調達資料2 -
調達資料3 -
調達資料4 -
調達資料5 -

トップページへ戻る

先頭へ戻る