調達情報の詳細

調達案件番号 0000000000000608977
調達種別 一般競争入札の入札公告(WTO対象外)
分類 物品・役務
調達案件名称 令和8年度下半期指定食糧品単価契約
公開開始日 令和08年07月21日 公開終了日 令和08年09月11日
調達機関 法務省
調達機関所在地 岡山県
公告内容 入 札 公 告
                           
次のとおり一般競争に付します。
令和8年7月21日
支出負担行為担当官
岡山刑務所長  國 村 稔 記  
                               
1 競争入札に付する事項
(1)件名             令和8年度下半期指定食糧品単価契約
(2)予定数量及び調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書による。
(3)納入期間           令和8年10月1日から令和9年3月31日まで
(4)納入場所           入札説明書及び仕様書による。
(5)入札方法       
上記(1)に付き入札に付する。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の8パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その小数点第3位以下の端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札金額とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか、免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の108分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1)予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。
なお、未成年者、被保佐人、被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ているものは、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2)令和7・8・9年度法務省競争参加資格(全省庁統一資格)において、「物品の販売」の「D」等級以上とし、中国地域の競争参加資格を有する者であること。又は当該競争参加資格を有していない者で、入札書の提出期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格名簿に登載された者であること。
3 契約条項等を示す場所等
(1)契約条項を示す場所、入札説明書等の交付場所及び問合せ先
〒701-2141 岡山市北区牟佐765 岡山刑務所用度課
担当:食糧係     電話番号086-229-2531
(2)入札説明書の交付期間及び交付場所
令和8年7月21日(火)から令和8年9月3日(木)まで(ただし、行政機関の休日に関する法律(昭和63年法律第91号)第1条に規定する行政機関の休日を除く。)の午前8時30分から午後5時まで(ただし、午後零時15分から午後1時までを除く。)の期間中に、上記(1)の場所において交付又は電子調達システムにおいて交付する。
(3)証明書等の提出期限
ア 令和8年9月3日(木)午後5時(行政機関の休日を除く)。
イ 本入札に係る競争参加資格を証明する書類(写し可)及び誓約書(役員等名簿添付)を上記(1)の場所において提出すること。
(4)入札書の提出期限及び場所
   令和8年9月10日(木)午後5時
   岡山刑務所用度課執務室
(5)開札の日時及び場所
 令和8年9月11日(金)午後1時30分
岡山刑務所表庁舎2階会議室
4 入札書の提出方法
入札書は封筒に入れ封印し、その表面に入札者氏名、入札品名を記入の上、上記3(4)に示す時刻、場所において提出すること。郵送での提出も可とするが上記3(4)必着とする。
5 電子調達システムの利用
  本件入札手続は、入札参加資料の配布を電子調達システム(政府電子調達(GEPS)(https://www.p-portal.go.jp/))において行うが、証明書等及び入札書は紙方式での提出とする。
6 契約書作成の要否
  要
7 その他
(1)契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨とする。
(2)入札保証金及び契約保証金
免除
(3)入札者に要求される事項
   この一般競争に参加を希望する者は、上記2(2)の競争参加資格を有することを証明する書類等を指定期日までに提出しなければならない。
   また、開札日の前日までの間において、支出負担行為担当官から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4)入札の無効
本公告に示した入札参加に必要な資格のない者の入札及び入札の条件に違反した入札は無効とする。
   また、暴力団排除のための誓約書を提出せず、又は虚偽の誓約をし、若しくは誓約書に反することとなったときは、当該者の入札を無効とするものとする。
(5)落札者の決定方法
予決令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
(6)詳細は入札説明書等による。
調達資料1 調達資料1ダウンロードURL
調達資料2 -
調達資料3 -
調達資料4 -
調達資料5 -

トップページへ戻る

先頭へ戻る