| 調達案件番号 |
0000000000000335223 |
| 調達種別 |
一般競争入札の入札公告(WTO対象外) |
| 分類 |
簡易工事 |
| 調達案件名称 |
令和4年度瀬戸内海国立公園仙酔島集団施設地区歩道改修測量設計業務 |
| 公開開始日 |
令和04年07月22日
|
公開終了日 |
令和09年07月22日
|
| 調達機関 |
環境省 |
| 調達機関所在地 |
岡山県 |
| 公告内容 |
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札(政府調達対象外)に付します。
令和4年7月22日 支出負担行為担当官 中国四国地方環境事務所 総務課長 内田 正明
1.業務概要 (1) 業 務 名 令和4年度瀬戸内海国立公園仙酔島集団施設地区歩道改修測量設計業務 (2) 業務内容 仙酔島集団施設地区における既設歩道改修における測量設計業務 (3) 履行期間 契約締結の翌日~令和5年2月20日 (4) 本業務は提出資料、入札等を電子調達システムで行う対象業務である。なお、電子調達システムによりがたいものは、発注者の承諾を得た場合に限り紙入札方式に代えることができる。
2.競争参加資格要件 (1) 予算決算及び会計令(昭和22 年勅令第165 号。以下「予決令」という。)第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 (2) 環境省における令和3・4年度一般競争参加資格のうち自然環境共生コンサルタント業務又は、土木関係建設コンサルタント業務の認定を受けていること。 (3) 環境省から建設コンサルタント業務等に関し「工事請負契約等に係る指名停止等措置要領」(平成13年1月6日付け環境会第9号)に基づく指名停止を受けている期間中でないこと。 (4) 平成19年度以降公示日までに元請けとして完了した以下に示すいずれかの業務(再委託による業務の実績は含まない)において1件以上の実績を有すること。 ・同種業務: ア) 国又は地方自治体発注の海岸造成(歩道設計を含む事業に限る)に伴う測量設計業務 イ) 国又は地方自治体発注における歩道測量設計
(5) 次に掲げる基準を満たす予定管理技術者及び照査技術者を配置できること。 1) 以下に示すいずれかの資格を有する者であること。 ア) 技術士(建設部門:河川、砂防及び海岸・海洋) イ) 技術士(森林部門:森林土木) ウ) 技術士(環境部門:自然環境保全) エ) RCCM(河川、砂防及び海岸・海洋部門) オ) RCCM(森林土木部門) 2) 平成19年度以降に上記(4)に掲げるいずれかの業務経験を有する者であること。 (6) 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして、環境省発注の建設コンサルタント業務等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。
3.落札者の決定方法 入札参加者は、次の各要件に該当するもののうち最低価格の者を落札者とする。 1 入札価格が予決令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内であること。なお、予定価格は設計図書に基づき算出するものとする。 ただし、入札価格によっては、その者により当該契約の内容に適合した履行がなされないおそれがあると認められるとき、又はその者と契約を締結することが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく不適当であると認められるときは、予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札した他の者のうち最低の価格をもって入札した者を落札者とすることがある。 2 上記において、落札者となるべき者が2者以上あるときは、該当者にくじを引かせて落札者を決める。
4.入札手続等 (1) 担当部局 〒700-0907 岡山県岡山市北区下石井1-4-1 岡山第二合同庁舎11階 環境省中国四国地方環境事務所総務課会計係 電話 086-223-1577 (2) 入札説明書の交付期間、場所及び方法 1 入札説明書は、環境省中国四国地方環境事務所のホームページの「調達情報」より必要な件名を選択し、「公示」の下段に業務説明書のファイルが添付されているので、ダウンロードすることにより交付する。 環境省中国四国地方環境事務所URL:https:// chushikoku.env.go.jp/ 交付期間:令和4年7月22日(金)~令和4年8月10日(水)までの8時30分~17時00分まで 2 やむを得ない事由により、上記交付方法による入手ができない場合は、記録媒体(DVD 等)を上記4(1)に持参又は郵送することにより電子データを交付するので、上記4(1)にその旨連絡すること。 1) 持参による場合は、(1)に記録媒体を持参すること。 受付期間は令和4年7月22日(金)~令和4年8月10日(水)までの土曜日、日曜日及び祝日を除く毎日、受付時間は8時30分~17時00分(12時から13時を除く)まで。 2) 郵送による場合は、必ず事前に(1)まで電話連絡の上、(1)に記録媒体、140円分の切 手を添付した角2(A4判用)返信用封筒(宛先を記載すること。)を送付すること。 なお、交付期間内に到着しなかった場合は、入札説明書の交付は行わない。 (3) 競争参加資格確認申請書を提出できる者の範囲 競争参加資格確認申請書を提出する時において、上記2.(2)に掲げる一般競争参加資格の認定を受けている者とする。 (4) 競争参加資格確認申請書の提出期限並びに提出場所及び方法 提出期限:令和4年8月10日(水)17時00分 ただし、紙入札方式による場合は、同日の17時00分 提出場所:紙入札方式による場合は(1)に同じ。 提出方法:電子調達システムにより提出すること。ただし、紙入札方式による場合は2部持参又は郵送による(書留郵便等の配達の記録が残るものに限る。)。 (5) 入札及び開札の日時及び場所並びに入札書の提出方法 提出方法:電子調達システムにより提出すること。ただし、紙入札方式による場合は、環境 省入札心得に定める入札書を下記日時に持参すること。 入札日時:電子調達システムによる場合の締め切りは令和4年8月31日(水)10時59分まで。 持参による場合の締め切りは令和4年8月31日(水)11時00分まで。 開札日時:令和4年8月31日11時00分 場 所:上記4.(1)と同じ
5.その他 (1) 手続において使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 1 入札保証金 免除。 2 契約保証金 納付。 契約保証金の額、保証金額又は保険金額は、請負代金額の10分の1以上とする。 なお、利付国債の提供(保管有価証券の取扱店:日本銀行岡山支店)又は金融機関若しくは保証事業会社の保証(取扱官庁:中国四国地方環境事務所)をもって契約保証金の納付に代えることができる。また、公共工事履行保証証券による保証を付し、又は履行保証保険契約の締結を行った場合は、契約保証金を免除する。 (3) 入札の無効 本公示に示した指名されるために必要な要件を満たさない者のした入札、競争参加資格確認申請書に虚偽の記載をした者のした入札、無効の技術提案をした者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 (4) 手続きにおける交渉の有無 無 (5) 契約書作成の要否 要 (6) 関連情報を入手するための照会窓口 上記4.(1)に同じ。 (7) 本案件は提出資料、入札を電子調達システムで行うものであり、対応についての詳細については、入札説明書による。 電子調達システムURL: https://www.geps.go.jp (8) 2.(2)に掲げる一般競争参加資格の認定を受けていない者も4.(4)により競争参加資格確認申請書を提出することができるが、その者が入札参加者として選定された場合であっても、入札書を提出するためには、入札書の提出の時において、当該資格の認定を受けていなければならない。 (9) 詳細は入札説明書による。
|
| 調達資料1 |
調達資料1ダウンロードURL
|
| 調達資料2 |
-
|
| 調達資料3 |
-
|
| 調達資料4 |
-
|
| 調達資料5 |
-
|